• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: На "Глобальных больших вызовах" школьники со всего мира учатся разрабатывать нейроигры

На "Глобальных больших вызовах" школьники со всего мира учатся разрабатывать нейроигры

Стажер-исследователь Института когнитивных нейронаук и сотрудник компании "Нейроботикс" Антон Белокопытов рассказал о новом междисциплинарном проекте "Нейроимпульс", в котором школьникам предстоит создать игру для анализа психоэмоционального состояния человека. (Sochisirius.ru)

Иллюстрация к новости: Не отпускающие себя

Не отпускающие себя

Почему работающие люди добровольно отказываются от оплачиваемого отдыха, или психология (само)выгорания

Иллюстрация к новости: Исследование ВШЭ о прогнозировании потребительского поведения на основе сигналов мозга вошло в сборник лучших статей по нейробиологии потребителей за 2023 год

Исследование ВШЭ о прогнозировании потребительского поведения на основе сигналов мозга вошло в сборник лучших статей по нейробиологии потребителей за 2023 год

Исследование Института Когнитивных Нейронаук Национального на тему "Прогнозирование уровня продаж на рынке на основе нейронных сигналов оценки продуктов питания" было включено в сборник лучших статей 2023 года по потребительской нейронауке по версии Международной ассоциации потребительской нейронауки (NMSBA).

Иллюстрация к новости: Ученые смоделировали разрушение человеческого мозга при семантической деменции

Ученые смоделировали разрушение человеческого мозга при семантической деменции

Международный коллектив исследователей при участии нейроученых из НИУ ВШЭ создал вычислительную модель, имитирующую семантическую деменцию — тяжелое нейродегенеративное заболевание, при котором человек постепенно утрачивает способность понимать смысл слов. (Naked Science)

Иллюстрация к новости: «Хочу, чтобы наука помогала мне открывать новые горизонты»

«Хочу, чтобы наука помогала мне открывать новые горизонты»

В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» аспирантка Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Элиана Монахова рассказала о восприятии ложного контента, мечте познакомиться с Робертом Сапольски и своем будущем YouTube-канале.

Иллюстрация к новости: Красота и привлекательность: от нейронов до социальных норм

Красота и привлекательность: от нейронов до социальных норм

Альбина Галлямова и Алиса Годованец опубликовали первый выпуск научно-популярного подкаста "Зачем мы такие?".

Иллюстрация к новости: Аспирантура по когнитивным наукам НИУ ВШЭ объявляет о начале приемной кампании в 2024 году

Аспирантура по когнитивным наукам НИУ ВШЭ объявляет о начале приемной кампании в 2024 году


Обучение в аспирантской школе по когнитивным наукам даст шанс построить успешную карьеру в НИУ ВШЭ, а также других ведущих российских изарубежных университетах и академических институтах.

Иллюстрация к новости: Теменная кора заставляет людей рисковать

Теменная кора заставляет людей рисковать

Подавление активности этой зоны мозга уменьшает субъективную ценность денег для человека и делает поведение более осторожным

Иллюстрация к новости: В Великом Новгороде прошел семинар «Возможность создания интегрированного подхода к оценке психоэмоционального состояния человека».

В Великом Новгороде прошел семинар «Возможность создания интегрированного подхода к оценке психоэмоционального состояния человека».

01 декабря в рамках совместного проекта между Новгородским гос. ун-том им. Ярослава Мудрого и Институтом когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, прошел семинар «Возможность создания интегрированного подхода к оценке психоэмоционального состояния человека».

Иллюстрация к новости: В поисках настоящего: какую роль в социальных процессах играет мозг

В поисках настоящего: какую роль в социальных процессах играет мозг

Исследования в области социальной нейробиологии становятся все более реалистичными. Ученые стремятся создавать в рамках эксперимента ситуации, аналогичные настоящим, а также глубже учитывать роль культуры и индивидуальных особенностей человека. Как управлять экспериментальными условиями, чтобы они в точности отражали реальные сцены из жизни, обсудили на Третьей Международной конференции «Экологически валидные парадигмы в социальной нейробиологии».