Ученые Института когнитивных нейронаук раскрыли секреты нейроэффективности мозга
Эксперт по когнитивной психологии Ольга Щербакова дала развернутое интервью о природе интеллектуальной эффективности и способах её развития. В беседе она раскрывает механизмы работы мозга высокоэффективных людей и объясняет, что интеллектуальная интуиция — это результат систематического умственного труда, а не врожденный дар.
Кандидат психологических наук Ольга Щербакова представила экспертное мнение о природе интеллектуальной эффективности в интервью, опубликованном на платформе Telegraph. В беседе специалист дает четкое определение интеллектуальной эффективности как умения выявлять неочевидные связи между элементами действительности и успешно решать проблемы даже в условиях дефицита информации.
В интервью развенчивается популярный миф о том, что эффективное мышление дано нам по умолчанию всем взрослым людям с образованием. По словам Ольги Щербаковой, мышление — это сложный инструмент, требующий постоянного развития через правильную среду, время и личные усилия. Эксперт подчеркивает ключевую роль формирования понятийного мышления как основы интеллектуальной продуктивности.
Особое внимание в интервью уделяется феномену интеллектуальной интуиции. Ведь кажущаяся простота экспертных решений — это результат длительной интеллектуальной работы и автоматизации когнитивных операций. Нейрофизиологической основой такой эффективности служит принцип нейроэффективности — способность мозга активировать только необходимые ресурсы для решения конкретной задачи.