Neuroscience & Art project: Международная онлайн-конференция “Нейротехнологии и свобода”

Организованная Центром нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ при поддержке проекта I-Brain Erasmus+
Тема: “Нейротехнологии и свобода”

Neuroscience & Art проект: 18 марта 16:00-22:00 состоится международная онлайн-конференция “Нейротехнологии и свобода”.

Новейшие нейротехнологии позволяют не только улучшить и восстановить функции мозга, но также и эффективно воздействовать на поведение человека. Главный фокус нашей междисциплинарной дискуссии направлен на воздействие нейротехнологий на права и свободы человека. Каковы социальные, культурные и экономические последствия быстро растущей сферы нейротехнологий? Может ли бесконтрольный сбор нейрональных данных (например для интерфейсов мозг-компьютер) нанести ущерб нашей свободе? Ученые, философы, художники и исследователи искусства примут участие в обсуждении влияния нейротехнологий на свободу человека. Мы приглашаем Вас присоединиться к обсуждению!
Профессор Патрик Хаггарт - нейробиолог из Университетского колледжа Лондона - замечает, что люди убеждены в том, что активно и осознанно осуществляют выбор действий, они уверены, что, как минимум в ряде ситуаций, их движения является результатом осознанного решения. Вместе с тем, известно, что наши действия - это лишь продолжение цепочки нейрофизиологических событий в премоторной и моторной коре головного мозга. Патрик Хаггарт считает, что “Мы совершенно точно лишены свободы воли, по крайней мере, в привычном понимании этого феномена”.

ПРОГРАММА:

16:00 – 16:20 - Приветственное слово - Проф. Ключарев Василий, НИУ ВШЭ, (Россия);

16:20 – 16:30 - Видео презентация: мнения Эллен Перлман, Пентилис Лиоумис, Виктора Гюго Суза, Андрея Демичинский, Вадима Никулин, Марии Назарова и других экспертов на тему “Нейронаука и свобода”;

16:30 - 16:35 - Перерыв

16:35 - 18:50 - Доклады:

16:35 - 17:00 - Сюзанна Диккер (PhD) Центр языка, музыки и эмоций им. Макса Планка Нью-Йоркского университета (США): Проекты на стыке искусства, науки и образования, позволяющие перенести нейронаучные исследования из лабораторий в реальную жизнь;

17:00 - 17:25 - Проф. Разеев Данил, СПбГУ (Россия): Способна ли нейронаука измерить свободу воли?

17:25 - 17:50 - Ксения Федорова (PhD), Лейденский университет (Нидерланды): Нейроинтерфейсы и принятие решений в творческой практике;

17:50 - 18:15 - Проф. Габриэль Курио, Медицинский университет Берлина Шарите (Германия): Искусство построения интерфейсов мозг-компьютер: наука и выдумки;

18:15 - 18:40 - Проф. Ристо Илмониеми, Университет Аалто (Финляндия): Состояния мозга, Нейростимуляция, Креативность и Искусство;

18:40 - 18:50 - Юлия Киселёва: “Мозг. Эволюция.” Презентация эпизода фильма. При участии Данила Разеева, Вадима Никулина и Василия Ключарёва.

18:50 - 19:00 Перерыв

19:00 - 20:30 - Круглый стол:

Проф. Габриэль Курио, Медицинский университет Берлина Шарите (Германия);

Проф. Ристо Илмониеми, Университет Аалто (Финляндия);

Никулин Вадим (PhD): Институт когнитивных наук и наук о мозге Макса Планка (Германия); НИУ ВШЭ (Россия);

Проф. Лебедев Михаил, НИУ ВШЭ, (Россия); Сколтех, (Россия);

Проф. Разеев Данил, СПбГУ (Россия);

Проф. Пиа Тикка, Таллинский университет, Университет Лапландии, Баптистский университет Гонконга

Мария Назарова (PhD), НИУ ВШЭ, (Россия); Федеральный центр мозга и нейротехнологий, (Россия);

Ипполит Маркелов (к.б.н.), ИТМО, основатель арт-группы “18 appels” (Россия).

20:30 - 22:00 - Доклады:

20:30 - 21:00 - Патрик Хаггард, Университетский колледж Лондона (Великобритания); В поисках нейрональных коррелятов “свободы воли”;

21:00 - 21:10 - Break

21:10 — 22:00 Ипполит Маркелов (к.б.н.), художник, исследователь, ИТМО, основатель арт-группы “18 appels” (Россия): презентация проектов Neuroscience&Art.

Модераторы:

Проф. Ключарев Василий, НИУ ВШЭ (Россия);

Ксения Федорова (PhD), Лейденский университет (Нидерланды).

Заинтересованным принять участие просьба пройти РЕГИСТРАЦИЮ

Конференция пройдет на платформе Zoom и будет транслироваться в Youtube Организаторы направят ссылку участникам  до 18:00 17 марта 2021 года.