Сотрудники Института когнитивных нейронаук приняли участие в конференции Volga Neuroscience Meeting 2023

С 26 по 30 июня на берегу Оки прошла Volga Neuroscience Meeting 2023. Конференция традиционно является площадкой для обсуждения в неформальной обстановке последних достижений в области нейронаук. Молодые учёные из Института когнитивных наук представили целый ряд своих исследований. Обсуждение проходило в формате постерной сессии.

Исследователи Екатерина Воеводина и Никита Отставнов представили результаты систематического обзора сетей головного мозга, ответственных за рабочую память во взрослом и пожилом возрасте. Авторы отметили, что рабочая память поддерживается благодаря синхронизации колебаний в различных частотных диапазонах. В зависимости от контекста задачи, сети рабочей памяти могут включать фронтально-теменный, фронтально-височные, центральные, а также затылочные регионы. Исследователями также была предложена экспериментальная парадигма, которая позволит отследить активность головного мозга в динамике: от кодирования информации к её обработке и воспроизведению.

Учёные из группы моторного контроля Карлос Нието Доваль и Санграм Бехера поделились результатами исследований в области зеркальных нейронов. Карлос Доваль предложил оптимальный протокол исследования системы зеркальных нейронов с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), который позволил выявить подавление активности мышц, не связанных с движением, известное как ингибирование моторного окружения. Санграм Бехера представил своё исследование влияния системы моторных нейронов на оценку валентности слов, лучше понять влияние слов с различной эмоциональной нагрузкой на наш мозг, а следовательно, на наше настроение и эмоции.

Аспирант Марина Иванова представила постер на тему взаимосвязи обучения с подклеплением и моторной активности. Автор сообщила, что скорость и качество движений зависят от ожидаемого вознаграждения. Чем больше человек ожидает положительной обратной связи, тем быстрее и точнее он двигается. Такие исследования актуальны в том числе и в спортивной сфере.

Екатерина Помелова и Алена Попыванова, исследователи из группы изучения динамики нейрональных процессов, представили результаты своего исследования, направленного на изучение влияния транспинальной анодной стимуляции постоянным током на возбудимость кортикоспинальной системы и коррекцию моторных навыков у здоровых людей. Они установили, что стимуляция действительно влияет на активность кортикоспинальной системы, но также обнаружили, что увеличение интенсивности тока во время стимуляции нивелирует эффект. Также было установлено, что стимуляция не оказывает эффекта на коррекцию моторных навыков. Эти результаты добавляют информацию об оптимально подходящей интенсивности тока стимуляции для индукции возбудимости кортикоспинальной системы и способности стимуляции влиять на двигательные навыки у здоровых взрослых.

Также со своими докладами на конференции выступили ведущие учёные Института когнитивных нейронаук Анна Шестакова, Виктория Моисеева, Владимир Косоногов, Алексей Осадчий и Евгений Благовещенский.