Исследование ВШЭ о прогнозировании потребительского поведения на основе сигналов мозга вошло в сборник лучших статей по нейробиологии потребителей за 2023 год

Исследование Института Когнитивных Нейронаук Национального на тему "Прогнозирование уровня продаж на рынке на основе нейронных сигналов оценки продуктов питания" было включено в сборник лучших статей 2023 года по потребительской нейронауке по версии Международной ассоциации потребительской нейронауки (NMSBA).

Исследование продемонстрировало, как активность вентрального стриатума (зоне мозга, связанной с дофамином) может предсказывать рыночные продажи, тем самым подтверждая потенциал использования нейронаучных методов в бизнес-стратегиях и маркетинге.

"Это признание подчеркивает важность нашей работы и ее вклад в развитие области потребительской нейронауки. Мы гордимся тем, что наши исследования могут предложить новые подходы для понимания и прогнозирования потребительского поведения," — отмечает Андрей Кислов.

Включение в сборник NMSBA — это значительное достижение для исследовательской группы НИУ ВШЭ и признание их вклада в мировую науку. Такая оценка укрепляет позицию университета как ведущего центра в области когнитивных наук и нейромаркетинга на международном уровне.

Исследование было проведено с использованием методов функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) для анализа мозговой активности участников при восприятии изображений блюд из нового меню популярной сети ресторанов Чайхана №1. Результаты работы показали значительную корреляцию между активностью в вентральном стриатуме и продажами блюд, что подтверждает возможность применения нейронаучных исследований для прогнозирования рыночных тенденций.

"Мы верим, что наше исследование откроет двери для новых исследовательских проектов в области потребительской нейронауки и поможет компаниям создавать продукты и услуги, которые лучше соответствуют потребностям и желаниям людей," — добавляет Кислов.

Признание со стороны NMSBA является не только честью для авторов исследования, но и подтверждением важности междисциплинарного подхода в изучении потребительского поведения и вклада нейронаук в развитие современного маркетинга.