Поздравляем нашего коллегу, Михаила Походая, с получением степени кандидата психологических наук!

Выпускник аспирантуры по психологии НИУ ВШЭ, а также младший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, Походай Михаил Юрьевич, 17 марта 2021 года успешно получил степень кандидата психологических наук с диссертацией на тему “Модальность системы внимания и синтаксический выбор в английском и русском языках”.

В данной работе исследуется взаимосвязь системы внимания и процесса порождения речи в Русском и Английском языках. Использовалась парадигма перцептивного прайминга с использованием мультимодальных маркеров внимания в английском языке и унимодальных маркеров в русском. После прайминга испытуемые описывали переходные события. Анализу подверглась выбранная грамматическая структура. Результаты 6-ти экспериментов показывают, что как в Русском, так и в Английском языках перцептивный прайминг с использованием зрительных и моторных маркеров влияет на выбор грамматической структуры в порождаемых предложениях, в то время как звуковой прайминг внимания такого влияния не оказывает. Таким образом данная работа намекает на более глубокую и тонкую взаимосвязь между языком и конкретными механизмами системы внимания, чем считалось ранее.

С работой Михаила Юрьевича можно ознакомиться на его персональной странице сайта НИУ ВШЭ.

Научным руководителем Михаила Юрьевич выступил ведущий научный сотрудник  Центра нейроэкономики  и когнитивных исследований, Мячиков Андрей Викторович.

Членами Комитета были выбраны:

• Уточкин Игорь Сергеевич, ФГАОУ ВО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», кандидат психологических наук

• Секерина Ирина Алексеевна, Городской университет Нью Йорка (CUNY), США, Ph.D

• Фаликман Мария Вячеславовна, ФГАОУ ВО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», доктор психологических наук

• Федорова Ольга Викторовна, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук

• Хиджу Хван, университет Гонконга, Ph.D

Мы поздравляем Михаила Юрьевича и желаем успехов в дальнейшей исследовательской деятельности!

Михаил Юрьевич комментирует:

Хочу поблагодарить коллектив Института Когнитивных Нейронаук за поддержку и помощь в моей работе - я смог реализовать этот проект благодаря вам! Как стало понятно из моей диссертации русский и английский языки при всех отличиях обладают определенными общими механизмами, в данном случае механизмом связывающим положение фокуса внимания на референте и дальнейшем синтаксическим выбором. В данный момент ведется работа по подкреплению этих результатов анализом глазодвигательной  активности.

Я хочу пожелать удачи и усердия людям, которые связали или захотят связать свою жизнь с наукой. Дорогу осилит идущий!