Методы статистического анализа для количественной оценки мозговой активности во время натуралистических парадигм

Семинар Энрико Глереана, старшего научного сотрудника Междунарожной лаборатории социальной нейробиологии, Института Когнитивных Нейронаук, НИУ ВШЭ

Использование натуралистических стимулов во время сбора данных о мозге (например, просмотр художественного фильма, прослушивание аудиокниги, прослушивание музыки) оказалось очень мощным инструментом для изучения мозговой деятельности в жизненных условиях. Однако дополнительная неконтролируемая сложность натуралистических стимулов поставила новые задачи по разработке методов понимания данных мозга, измеряемых с помощью натуралистических парадигм.
В этом выступлении Энрико Глереан представил такие методы, как межпредметная корреляция, межпредметная фазовая синхронизация, межпредметная функциональная связность и анализ сходства межпредметных представлений. Эти методы оказались очень полезными для понимания сходства и различий отдельных мозгов, обрабатывающих сложные натуралистические стимулы в здоровых и клинических популяциях.
Посмотреть выступление: https://us02web.zoom.us/rec/share/2_drd5bh0kpOfM_n-k_WapAIDMe4X6a81Cgf_PYOxEsqoMRU99MU-5DcbCSUhuMW