Международная школа по социальным нейронаукам «Межсубъектный корреляционный анализ данных фМРТ: практическое применение»

Нейробиологический взгляд на оттенки эмпатии

Спикер семинара Гал Раз, PhD,Тель-Авивский университет, ТАУ Школа кино и телевидения

Иллюстрация к новости: Что делает роботов похожими на человека?

Что делает роботов похожими на человека?

Что такое аффект и почему он важен для человека? Как можно определить чувства и как они связаны с эмоциями и сознанием? Что можно использовать при создании человекоподобного робота? Профессор Антонио Дамасио (Университет Южной Калифорнии, США) обсудил эти и другие вопросы в своей почетной лекции под названием «Чувство, знание и искусственный интеллект» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

"Когда" и "что" из эпизодического кодирования

Выступление на семинаре Айя Бен-Яков, научного сотрудника MRC Cognition and Brain Science Unit, Кембриджский университет.

Предварительная защита кандидатской диссертации Горина Алексея Александровича

Иллюстрация к новости: Приглашаем всех желающих 13 апреля в 17.15 принять участие в круглом столе, который пройдет онлайн в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

Тема: «(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения»
Председатель/со-председатель (Ключарев Василий/Гуткин Борис)

"Самооценка и оценка других людей"

Выступление на семинаре Князева Г.Г., доктора биологических наук, заведующего Лабораторией дифференциальной психофизиологии Научного исследовательского института нейронаук и медицины

Иллюстрация к новости: Нейротехнологии: подавление свободы или новые горизонты развития человека?

Нейротехнологии: подавление свободы или новые горизонты развития человека?

В Высшей школе экономике 18 марта состоится международная онлайн-конференция «Нейротехнологии и свобода». О том, какие взгляды на совместимость этих двух понятий существуют в современной науке и искусстве, в комментарии для новостной службы портала рассуждает директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, ординарный профессор Василий Ключарев.

Уровни и факторы доверия в регионах России: результаты онлайн-эксперимента

Спикер семинара Белянин Алексей Владимирович - старший научный сотрудник  Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики, НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Может ли мозг противостоять мнению большинства?

Может ли мозг противостоять мнению большинства?

Ученые НИУ ВШЭ узнали, что несовпадение с окружающими во мнении оставляет «след» в активности мозга, который позволяет позднее скорректировать свой выбор в пользу точки зрения большинства. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.