"Важно не то, на что вы смотрите, а то, что вы видите"

Выступление на семинаре Яары Йешурун, Школа психологических наук и Школа нейробиологии Сагол, Тель-Авивский университет

Люди часто интерпретируют одну и ту же информацию по-разному в зависимости от своих прежних убеждений и взглядов. Это может происходить в повседневных условиях, например, когда двое друзей смотрят один и тот же фильм, но также и в более важных обстоятельствах, например, когда люди по-разному интерпретируют одни и те же новости в зависимости от своих политических взглядов. Роль субъективного знания в изменении того, как мозг обрабатывает повествования, исследовалась в основном в контролируемых условиях. Яара Йешурун представила два проекта, в которых исследуются нейронные механизмы, лежащие в основе интерпретации повествования «в дикой природе» - как реакции различаются между двумя группами людей, которые интерпретируют одно и то же повествование двумя связными, но противоположными способами. В первом проекте исследователи манипулировали предыдущими знаниями участников, чтобы заставить их интерпретировать повествование по-разному, и обнаружили, что ответы в областях высокого порядка, включая сеть режима по умолчанию, языковые области и подмножества системы зеркальных нейронов, как правило, похожи среди людей, которые разделяют ту же интерпретацию, но отличаются от людей с противоположной интерпретацией. В отличие от активного манипулирования интерпретацией участников в первом исследовании, во втором (текущем) проекте исследуются эти процессы в более экологической обстановке. Воспользовавшись естественными склонностями людей интерпретировать мир через свои (политические) фильтры,  исследуются эти механизмы, измеряя реакцию их мозга на политические видеоклипы. Эти исследования призваны углубить наше понимание различий в субъективных конструктивных процессах путем картирования лежащих в их основе механизмов мозга.
Смотреть запись семинара
Код доступа: #Y@S1mCT