Активность мозга предугадывает динамику курса акций

Выступление на семинаре Мирре Сталлен, Доцента Института психологии Лейденского университета, Старшего научного сотрудника Амстердамского университета прикладных наук

Успешное инвестирование - это непростая задача, поскольку цены на акции сложно прогнозировать на постоянной основе. Однако недавние данные нейровизуализации позволяют предположить, что активность в областях мозга, связанных с предвосхищающим аффектом, может не только предсказывать индивидуальный выбор, но и прогнозировать совокупное поведение вне выборки. Таким образом, в двух экспериментах мы специально проверяли, может ли упреждающая аффективная активность мозга здоровых людей прогнозировать совокупные изменения цен на акции. Используя функциональную магнитно-резонансную томографию (FMRI), мы обнаружили в первом эксперименте (n = 34, 6 женщин; 140 испытаний на каждого субъекта), что активность Nucleus Accumbens (NAcc) прогнозирует направление курса акций, тогда как активность Anterior Insula (AIns) прогнозирует цену акций. перегибы. Во втором предварительно зарегистрированном репликационном эксперименте (n = 39, 7 женщин), в котором участвовали разные субъекты и акции, активность AIns по-прежнему прогнозировала колебания цен на акции. Важно отметить, что деятельность AIns прогнозировала движение цены акций, даже если поведение выбора и обычные индикаторы акций не учитывали (например, предыдущие движения цен акций), а анализ классификатора показал, что прогнозы, основанные на активности мозга, должны распространяться на другие рынки. Демонстрируя, что активность AIns может служить ведущим индикатором колебаний цен на акции, эти результаты предполагают, что нейронные реакции, связанные с упреждающим воздействием, могут распространяться на прогнозирование совокупного выбора в динамичных и конкурентных средах, таких как фондовые рынки.
Смотреть запись семинара: https://us02web.zoom.us/rec/share/DyheHhn2toFwFJyEZMgxmwfICuHDocWAoqXA-Vd95RlXTlkqVpwJ_hr-PbWapy7y.nthltcNnNP6O2ynV
Код доступа: v4@x#5Hu