"Самооценка и оценка других людей"

Выступление на семинаре Князева Г.Г., доктора биологических наук, заведующего Лабораторией дифференциальной психофизиологии Научного исследовательского института нейронаук и медицины

Природа личности - один из самых спорных вопросов в истории философии и науки. Различные подходы подчеркивают разные аспекты этой конструкции, включая эмоциональную, когнитивную и социальную самость. Более того, некоторые авторы полностью отрицают его реальность, утверждая, что самость - всего лишь иллюзия. С точки зрения социальных наук интерсубъективные или социальные аспекты являются наиболее важными аспектами личности. Один из самых популярных подходов к изучению этих аспектов - противопоставление референциальной обработки с референциальной обработкой в ​​задаче суждения по признаку прилагательного. В нашем исследовании, используя данные функциональной связности фМРТ, мы стремились напрямую сравнить вовлеченность сети в режиме по умолчанию (DMN) и внешней сети, связанной с положительными задачами (TPN), во время обработки собственных и других ссылок для разных других, различающихся по степень их близости к себе. Мы предположили, что баланс DMN и TPN должен линейно уменьшаться во время оценки себя, близких, удаленных и неприятных людей.
Смотреть запись семинара: https://us02web.zoom.us/rec/share/ncl3bwQGfIKbgAT3j7PqHO_Ub6qAWWGyWYzybYqayHQxM3GOq2kcfI5kTZiNifAS.cZvchDRt6pEv8Hic (Код доступа: Q7+XkV&7)