Нейробиологический взгляд на оттенки эмпатии

Спикер семинара Гал Раз, PhD,Тель-Авивский университет, ТАУ Школа кино и телевидения

Нейробиологические исследования последних двух десятилетий неизменно указывали на участие двух отдельных факторов в эмпатии (Shamay-Tsoory, 2011; Zaki & Ochsner, 2012). С одной стороны, совместное использование аффекта (СА) - это косвенный резонанс соматовисцеральным аффективным состояниям других людей. Это вызвано нервными системами, поддерживающими восприятие аффекта, такими как сенсорная кора и миндалевидное тело; обнаружение выступа, которое включает передние части поясной коры (ACC) и капсула. С другой стороны, теория разума (ToM) обозначает приписывание психических состояний другим на основе когнитивной репрезентации. Он затрагивает сеть, включающую медиальную префронтальную кору, верхнюю височную борозду, височно-теменное соединение, предклинье, заднюю поясную кору и полюса височной доли. В своем выступлении я рассмотрю свидетельства разобщенности этих сетей. Я также представлю результаты нейровизуализации об оппозиционных и дополнительных отношениях между ними во время обработки натуралистического аудиовизуального контента.

Запись семинара: https://us02web.zoom.us/rec/share/j6nZGqYXLWVAQvjWOYCKv1Z5gAtRbAsEqzw4V6CTvmHCJPcNvfDMKIf8YMBQMNXB.xxQsVyLYRauWAVqO (Код доступа: %P3f2$uZ)