Нейробиологический взгляд на оттенки эмпатии

Спикер семинара Гал Раз, PhD,Тель-Авивский университет, ТАУ Школа кино и телевидения

Нейробиологические исследования последних двух десятилетий неизменно указывали на участие двух независимых факторов в эмпатии (Shamay-Tsoory, 2011; Zaki & Ochsner, 2012). С одной стороны, это совместное использование аффекта/эмоций  - это косвенный резонанс соматовисцеральных аффективных состояний группы людей. Это вызвано нервными системами, поддерживающими возникновение аффекта, такими как сенсорная кора и миндалевидное тело, передний части поясной коры (ACC) и инсулы. С другой стороны, мозговый системы т.н. теории разума (ToM) приписывают психические состояния другим людям на основе когнитивной репрезентации. Эта система включает медиальную префронтальную кору, верхнюю височную борозду, височно-теменное соединение, предклинье, заднюю поясную кору и полюса височной доли. В своем выступлении Гал Раз рассмотела взаимодействие этих сетей мозга. Гал Раз также представила результаты нейровизуализации оппозиционных и дополнительных взпимотношений отношениях между этими системами во время обработки натуралистического аудиовизуального контента.

Запись семинара: https://us02web.zoom.us/rec/share/j6nZGqYXLWVAQvjWOYCKv1Z5gAtRbAsEqzw4V6CTvmHCJPcNvfDMKIf8YMBQMNXB.xxQsVyLYRauWAVqO (Код доступа: %P3f2$uZ)