Исследования социальной нейробиологии о расовой внутригрупповой предвзятости в эмпатии

26 мая на семинаре лаборатории выступил Шихуэй Хань, Профессор Школы психологических и когнитивных наук Пекинского университета

© iStock

Предполагается, что эмпатия играет функциональную роль в просоциальном поведении. Однако существуют поведенческие доказательства того, что люди не сопереживают всем одинаково. Шихуэй Хань представил исследования, в которых с помощью визуализации мозга были получены доказательства расовой внутригрупповой предвзятости при сопереживании боли. Эти исследования выявляют многоуровневые нейронные механизмы, лежащие в основе расовой внутригрупповой предвзятости в эмпатии. Также профессор рассказал о потенциальном вмешательстве расовой внутригрупповой предвзятости в эмпатию и ее социальных последствиях.