Лежат ли в основе человеческого познания разреженные паттерны мозговой активности?

Спикер семинара Ииро Яаскелайнен - научный руководитель международной лаборатории социальной нейробиологии Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, профессор департамента Нейробиологии и биомедицинской инженерии Университета Аалто.

В то время как большинство исследований нейровизуализации до сих пор были сосредоточены на поиске больших кластеров изменений сигналов для различных задач и стимулов, становится все более очевидным, что вместо этого информация может быть представлена в виде более сложных паттернов активации и деактивации отпечатков пальцев во время восприятия, эмоций и познания. В этом выступлении я представляю концептуальную модель, которую мы недавно сформулировали на основе нейронов таких макроскопических моделей отпечатков пальцев гемодинамической активности мозга. В частности, возможно, что эти, казалось бы, широко распространенные паттерны отражают разреженный код нейронной популяции, где специфические и распределенные ансамбли из нескольких процентов нейронов в данной популяции активны одновременно из-за возбуждения центра и торможения окружения. Кроме того, мы предполагаем, что, взаимодействуя на нескольких уровнях иерархии мозга, такие динамические паттерны активности отпечатков пальцев составляют фундаментальный организационный принцип, с помощью которого популяции нейронов порождают восприятие, эмоции и познание.

Запись семинара:https://us02web.zoom.us/rec/share/8CIQeIFqJnbkDhcrysnarrefKen1OFioirFhIb_h0OU8t66AvFPXWiVrM87Gw2k.zpKyJ_mv2rfSCH3X
Код доступа: (Код доступа: 1J9&je8k)