Состоялся V Международный форум по когнитивным нейронаукам Cognitive Neuroscience - 2022

Коллеги из Международной Лаборатории Социальной Нейробиологии и Центра Нейроэкономики и Когнитивных Исследований Института Когнитивных Нейронаук представили проекты и результаты своих исследований в Екатеринбурге.

Форум проходил 9 и 10 декабря 2022 года на базе Уральского Государственного Университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. В мероприятии участвовали более 400 экспертов в области нейробиологии, психологии, нейропсихологии, педагогики, анализа данных и экономики.

Участники форума из России, Канады, Турции и других стран обсудили перспективы исследований в таких областях как:

• Нейрообразование и когнитивные аспекты обучения
  • Психогенетика и когнитивное развитие
  • Клиническая психология и когнитивное здоровье
  • Нейро- и психолингвистика
  • Нейро- и когнитивная эвристика
  • Поведенческая экономика и нейромаркетинг
  • Психологическое благополучие в условиях цифровой трансформации
  • Когнитивные аспекты старения
  • Прикладное применение когнитивных технологий

Ведущие эксперты в области фундаментальной и прикладной когнитивной нейронауки поделились опытом на пленарных сессиях, секциях, симпозиумах и мастер-классах. С лекциями выступили:

Мари Арсалиду, PhD, ведущий научный сотрудник NeuroPsyLab ВШЭ, профессор Йоркского университета (Торонто, Канада).

Михаил Лебедев, PhD, Научный руководитель Центра биоэлектрических интерфейсов ВШЭ, Старший научный сотрудник центра нейроинженерии Университета Дьюка (Дарем, США).

Алан Калуев, PhD, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией биологической психиатрии Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета, профессор факультета фармацевтики Юго-Западного университета (Санкт-Петербург, Россия).

Теофилиус Лазарус, PhD, MD, клинический и судебный нейропсихолог, научный сотрудник факультета психологии, Университет Эмори (Атланта, США).

Витторио Калабрезе, PhD, MD, профессор клинической биохимии отделения биомедико-биотехнологических наук Медицинского института Университета Катании (Катания, Италия).

…и многие другие.

Исследователи Института Когнитивных Нейронаук также выступили с презентацией своих научных проектов.

Фонды-организаторыфорума: УФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Инфраструктурный центр «EduНейро» Фонда развития Физтех-Школ, при участии Российской академии образования, Российского психологического общества, РАН, Отраслевого союза «Нейронет», Центра когнитивных технологий «УГМК-Здоровье».