• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук»

«Неделя нейротехнологий и когнитивных наук»

8–22 апреля в формате онлайн состоится Вторая научно-образовательная инициатива  «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Инициатива направлена на популяризацию знаний в области нейронаук и когнитивных наук и технологий. К участию в Неделе приглашаются школьники, студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели школ, вузов, кружков, организаций дополнительного образования, специалисты, исследователи.

Иллюстрация к новости: Иностранные языки как лекарство от старости

Иностранные языки как лекарство от старости

Благодаря достижениям в области медицины средняя продолжительность жизни человека постепенно увеличивается. Правда, за это приходится платить свою цену: с возрастом учащаются случаи деменции и других нейродегенеративных заболеваний. Исследователи из НИУ ВШЭ и Нортумбрийского университета в Великобритании выяснили, что билингвизм может замедлить и смягчить ход возрастных изменений в человеческом мозге. Исследование опубликовано в журнале  Frontiers in Psychology.

Иллюстрация к новости: Круглый стол. Fake news: междисциплинарный подход

Круглый стол. Fake news: междисциплинарный подход

В рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошел Круглый стол НЦМУ ЦМИЧП "Fake news: междисциплинарный подход"

Конференция "Редикий мозг", посвященная людям с нейроотличиями

Коллеги Института когнитивных нейронаук приняли участие в первой в России онлайн-конференции о достижениях нейронаук и о том, как сделать их доступными для семей, где есть люди с нейроотличиями.

Иллюстрация к новости: Личное и общее: выбор мозга

Личное и общее: выбор мозга

Исследователи Института когнитивных нейронаук ВШЭ показали, как меняется работа мозга в зависимости от того, с общими или с частными природными ресурсами имеет дело человек. Существенную роль в этом играет так называемый центр удовольствия — вентральный стриатум. Исследование опубликовано в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Иллюстрация к новости: Два мира жителей новостроек: автомобилисты иначе, чем пешеходы, воспринимают городские дворы

Два мира жителей новостроек: автомобилисты иначе, чем пешеходы, воспринимают городские дворы

Исследователи из Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с помощью техники отслеживания взгляда (айтрекинга) выяснили, что автомобилисты обращают не меньше внимания, чем пешеходы, на озеленение дворов и оценивают зеленые дворы как более привлекательные. Результаты исследования опубликованы в журнале Urban Forestry & Urban Greening.

Иллюстрация к новости: Международная лаборатория социальной нейробиологии будет изучать влияние фейковых новостей на поведение человека

Международная лаборатория социальной нейробиологии будет изучать влияние фейковых новостей на поведение человека

Принято решение о продлении на 2022–2023 годы мегагранта, который был выделен российским правительством Международной лаборатории социальной нейробиологии НИУ ВШЭ, созданной два года назад под руководством ведущего финского нейробиолога Ииро Яскелайнена. О научных результатах, которых удалось достичь за этот период, и о перспективах работы на следующие два года рассказал заведующий лабораторией Василий Ключарев.

Иллюстрация к новости: Новое приложение для продвижения когнитивных исследований в обществе (citizen science app). Помогает изучать связь между развитием мозга и психическим здоровьем.

Новое приложение для продвижения когнитивных исследований в обществе (citizen science app). Помогает изучать связь между развитием мозга и психическим здоровьем.

Почему большая часть психических нарушений впервые проявляется в подростковом возрасте? Нейроученые из Университетского Колледжа в Лондоне запустили новое мобильное приложение для всех устройств (Андроид и Эппл), доступное на русском языке, чтобы получше узнать, как развитие мозга влияет на психическое здоровье.

Иллюстрация к новости: Нейробиологи проясняют социальную природу человека

Нейробиологи проясняют социальную природу человека

Семинар Erasmus days совместно с индустриальными партнерами iBrain — NeuroTrend, Mitsar и Fusion Agency.

15 октября 2021 года состоялся семинар, на котором индустриальные партнеры iBrain — NeuroTrend, Mitsar  и  Fusion Agency  рассказали о своей деятельности, связи с проектом iBrain, а также перспективах для студентов.