• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Психическое состояние при неврологическом заболевании сильно влияет на качество жизни»

«Психическое состояние при неврологическом заболевании сильно влияет на качество жизни»

22 июля — Всемирный день мозга. Новостная служба портала узнала у ученых Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ, как связаны неврологические процессы с психическими расстройствами, на примере цервикальной дистонии. Научный сотрудник Центра Айнур Рагимова рассказала, как во всем мире и в Вышке сегодня исследуют это заболевание и как можно улучшить качество жизни тех, кто от него страдает.

"Регуляризация решения обратной задачи ЭЭГ и МЭГ на основе физиологических обусловленных моделей динамики нейрональной активности" - предзащита кандидатской диссертации Александры Кузнецовой

Заседание пройдет на базе ИКН в онлайн-формате 26 июля в 12:00

Иллюстрация к новости: Как работает мозг билингвов: связь языков и общий лексикон

Как работает мозг билингвов: связь языков и общий лексикон

Международный коллектив исследователей под руководством ученых из ВШЭ изучил взаимодействие языков в мозге билингвов. С помощью метода электроэнцефалографии авторы впервые показали, что у билингвов слова из разных языков, связанные по смыслу или звучанию, могут активироваться одновременно и на самых ранних этапах распознавания слова. Это свидетельствует о том, что слова из разных языков объединены в мозге в общий лексикон. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cortex.

Иллюстрация к новости: Молодые исследователи из НИУ ВШЭ примут участие в научной школе по нейробиологии

Молодые исследователи из НИУ ВШЭ примут участие в научной школе по нейробиологии

С 17 по 24 июля в Ингушетии, на всесезонном курорте Армхи, состоится Научная школа по экспериментальной и теоретической нейробиологии «Сложные нейронные сети и когнитивно специализированные нейроны». Для участия в мероприятии необходимо было пройти сложный и беспристрастный отбор. По итогам конкурса молодые исследователи из Высшей школы экономики заняли 20% всех выделенных мест.

Иллюстрация к новости: В основе научения лежит умение нейронов выживать совместно

В основе научения лежит умение нейронов выживать совместно

Изучение прогностических свойств метаболизма нейронов расширит наши знания о том, как человек учится и запоминает. Это показал анализ результатов исследований молекулярных механизмов обучения и памяти, который провели ученые из России и США, опубликованный в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews.

Иллюстрация к новости: Адьес, деменция! Британское издание DailyMail выпустило материал об исследовании связи иностранных языков и деменции, проведенном учеными ИКН ВШЭ

Адьес, деменция! Британское издание DailyMail выпустило материал об исследовании связи иностранных языков и деменции, проведенном учеными ИКН ВШЭ

Иллюстрация к новости: Разработки ученых НИУ ВШЭ в области медицинских нейроинтерфейсов будут внедрены в клиническую практику

Разработки ученых НИУ ВШЭ в области медицинских нейроинтерфейсов будут внедрены в клиническую практику

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства начинает работу Лаборатория медицинских нейроинтерфейсов и искусственного интеллекта для клинических приложений, созданная штатными сотрудниками Высшей школы экономики. Рассказываем, чем она будет заниматься и каких результатов планирует достичь.

Иллюстрация к новости: Российские ученые создали биомиметический алгоритм поиска эпилептогенных зон мозга

Российские ученые создали биомиметический алгоритм поиска эпилептогенных зон мозга

Исследователи Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ разработали новую методику, которая позволяет найти признаки эпилептической активности на электроэнцефалограмме. Это наиболее точный из известных сегодня алгоритмов, учитывающий различные погрешности и артефакты. Столь детальное выявление эпилептогенных зон на коре головного мозга позволит повысить эффективность нейрохирургического вмешательства. Исследование опубликовано в журнале Journal of Neural Engineering.

Иллюстрация к новости: Выпускница магистерской программы "Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию" Нарэ Мелоян дала интервью проекту ВШЭ "Конструктор успеха"

Выпускница магистерской программы "Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию" Нарэ Мелоян дала интервью проекту ВШЭ "Конструктор успеха"

В интервью она рассказала о своем пути от экономики к когнитивных наукам и о работе в Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка.

Иллюстрация к новости: Стимул ( stimul.online ): ИИ поможет понять, что происходит у вас в мозгу

Стимул ( stimul.online ): ИИ поможет понять, что происходит у вас в мозгу

Исследователи из Сколтеха, НИУ ВШЭ и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН разработали набор инструментов и краудсорсинговую платформу для анализа электроэнцефалограмм - записей электрической активности мозга.