Новости

Иллюстрация к новости: «Мы подумали, что было бы неплохо объединить усилия, и тут Вышка объявила конкурс проектов»

В конце 2022 года были подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ. Он проводился впервые, его целью стало появление в Вышке новых научных коллективов и развитие межкампусного сотрудничества в сфере фундаментальной науки. Рассказываем подробнее о четырех проектах — победителях конкурса.

Иллюстрация к новости: Выделены направления изучения синтаксиса с помощью нейронных колебаний (Naked Science)

Работа проводилась доцентом Бристольского университета, старшим научным сотрудникомМеждународной лаборатории социальной нейробиологии НИУ ВШЭ Ниной Казаниной и профессором Института Макса Планка Алессандро Тавано. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Reviews Neuroscience.

Иллюстрация к новости: I Международная конференция по кросс-культурным аспектам билингвизма

I Международная конференция по кросс-культурным аспектам билингвизма

30 сентября на базе НИУ ВШЭ прошел симпозиум по кросс-культурным аспектам билингвизма. Вспоминаем главные моменты и подводим итоги.

Иллюстрация к новости: В Вышке научились измерять индивидуальное время принятия решений

В Вышке научились измерять индивидуальное время принятия решений

Теперь можно узнать — какой ты «тормоз»!

Иллюстрация к новости: Вживлённый компактный нейропротез обучили декодировать речь по активности мозга

Вживлённый компактный нейропротез обучили декодировать речь по активности мозга

Помогла новая интерпретируемая модель машинного обучения

Иллюстрация к новости: Проект «Нейроэкономические исследования потребительского поведения: нейрональные корреляты и поведенческие факторы» поддержан НИУ ВШЭ

Совместная заявка Института когнитивных нейронаук и Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований ВШЭ (Пермь) попала в список победителей конкурса межкампусных проектов.

Иллюстрация к новости: Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

К 30-летию НИУ ВШЭ международная телевизионная сеть RT создала документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он посвящен части научных разработок, исследований и проектов Вышки, которые уже в ближайшие десятилетия изменят мир, трансформируют государство, общество и бизнес, поменяют повседневную жизнь людей. Премьера фильма состоится 14 декабря на документальном канале RTД.

Воркошоп Recent Trends in Visual Cognition

Приглашаем вас принять участие в воркошопе 8 декабря с 11 до 16 часов. Формат - онлайн.

Иллюстрация к новости: Институт когнитивных нейронаук ВШЭ приглашает принять участие в ежегодной конференции Cortex and Cognition: Connection Principles. Neuroimaging and clinical applications (CCCP-2022)

Конференция пройдет 21-22 декабря 2022 года в смешанном формате (очно + онлайн). Язык конференции - английский.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ научили стимулировать мозг

В НИУ ВШЭ научили стимулировать мозг

27-30 октября в Институте когнитивных нейронаук ВШЭ прошла VIII международная школа для молодых ученых «Активные и пассивные методы исследования мозга».