• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Международная школа Нейролингвистики "От идеи до публикации"

Международная школа Нейролингвистики "От идеи до публикации"

Основная задача школы – познакомить студентов лингвистических специальностей, находящихся в начале академического пути, с методами и ключевыми исследованиями в области нейролингвистики.

Иллюстрация к новости: Транскраниальная магнитная стимуляция мозга выявила момент смены предпочтений у людей

Транскраниальная магнитная стимуляция мозга выявила момент смены предпочтений у людей

В НИУ ВШЭ приблизились к пониманию нейродинамики когнитивного диссонанса в онлайн-эксперименте

Иллюстрация к новости: Запущена программа микродигри НИУ ВШЭ (ДПО) "Прикладная когнитивная нейронаука"

Запущена программа микродигри НИУ ВШЭ (ДПО) "Прикладная когнитивная нейронаука"

Набор открыт с сентября 2023 года, присоединяться к программе можно дважды в год

Сотрудники Института когнитивных нейронаук приняли участие во Всемирном конгрессе по психофизиологии

Конгресс IOP2023 собрал вместе ученых с различным опытом, занимающихся исследованиями в областях нейробиологии, неврологии и психофизиологии.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Института когнитивных нейронаук приняли участие в конференции Volga Neuroscience Meeting 2023

Сотрудники Института когнитивных нейронаук приняли участие в конференции Volga Neuroscience Meeting 2023

С 26 по 30 июня на берегу Оки прошла Volga Neuroscience Meeting 2023. Конференция традиционно является площадкой для обсуждения в неформальной обстановке последних достижений в области нейронаук. Молодые учёные из Института когнитивных наук представили целый ряд своих исследований. Обсуждение проходило в формате постерной сессии.

Иллюстрация к новости: Анна Шестакова: «Мы разрабатываем технологии поддержки человека и укрепления интеллекта»

Анна Шестакова: «Мы разрабатываем технологии поддержки человека и укрепления интеллекта»

О достижениях и целях нового стратегического проекта НИУ ВШЭ «Устойчивый мозг: нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде» новостная служба «Вышка.Главное» побеседовала с и.о. директора Института когнитивных нейронаук, руководителем Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Анной Шестаковой.

Иллюстрация к новости: Сенсорный маркетинг, фНИРС, нейропрогнозирование – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся воркшоп о психофизиологических подходах в изучении поведения потребителей

Сенсорный маркетинг, фНИРС, нейропрогнозирование – в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся воркшоп о психофизиологических подходах в изучении поведения потребителей

Что мы можем узнать о потребителях с помощью нейрофизиологических методов и насколько успешно нейропрогнозирование предсказывает поведение, обсуждали ученые пермского и московского кампусов на воркшопе «Психофизиологические подходы в изучении потребительского выбора». Воркшоп прошел в рамках Х международной конференции по прикладной экономике iCare при участии Международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: Ведущие ученые ВШЭ получат гранты научного центра «Идея» на исследования в области нейронаук

Ведущие ученые ВШЭ получат гранты научного центра «Идея» на исследования в области нейронаук

Центр перспективных междисциплинарных исследований «Идея» подвел итоги конкурса 2023 года. Пятеро ведущих российских ученых, занимающихся исследованиями в области нейронаук, получат гранты на открытие аспирантских позиций для молодых ученых, желающих работать над решениями фундаментальных проблем в этой сфере. Трое из победителей конкурса — ученые из Высшей школы экономики: Маттео Феурра (НИУ ВШЭ — Москва), Анастасия Колмогорова (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) и Софья Куликова (НИУ ВШЭ — Пермь).

Иллюстрация к новости: Ученые измерили, насколько люди чувствительны к несправедливости (Naked Science)

Ученые измерили, насколько люди чувствительны к несправедливости (Naked Science)

Исследователи из НИУ ВШЭ проанализировали, как мозг реагирует на различные социальные нарушения, и посчитали поведенческий индекс, который определяет чувствительность человека к несправедливости. Этот индекс потенциально может быть использован для построения индивидуальной программы реабилитации пациентов с различными видами поведенческих расстройств.

Иллюстрация к новости: Фильм о науке Вышки представили на форуме научных коммуникаторов в Новосибирске

Фильм о науке Вышки представили на форуме научных коммуникаторов в Новосибирске

22 июня состоялась презентация документального фильма о науке Высшей школы экономики «Мир 2052. Увидеть будущее» на форуме по научным коммуникациям «SciComm Сибирь — 2023», который в этом году проходит в Новосибирске. Организатором форума выступило Сибирское отделение РАН, а площадкой для показа фильма — новосибирский Дом ученых.