Иллюстрация к новости: Ученые расширили возможности магнитоэнцефалографии

Ученые расширили возможности магнитоэнцефалографии

Сотрудники Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ предложили новый способ обработки данных магнитоэнцефалографии, который позволяет с большей точностью находить зоны активации коры головного мозга. Его можно будет использовать как в фундаментальных исследованиях, так и в клинической практике – для диагностики широкого спектра неврологических расстройств и подготовки пациентов к операциям на головном мозге. Статья с описанием алгоритма опубликована в журнале NeuroImage.

Иллюстрация к новости: Многократная потеря денег вызывает пластические изменения в мозге

Многократная потеря денег вызывает пластические изменения в мозге

Исследователи Института когнитивных нейронаук  НИУ ВШЭ экспериментально доказали,  что экономическая деятельность может активно менять мозг. Сигналы, предсказывающие регулярные финансовые потери, обрабатываются мозгом более скурпулезно, помогая точнее опознавать такие  ситуации. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Онлайн-симпозиум "ERASMUS I-Brain MiniSymposium in cognitive neuroscience – Call for abstracts "

Институт когнитивных нейронаук "Высшей школы экономики" (Москва, Россия) и Ecole Normale Supérieure (Париж, Франция) объявляют о проведении интерактивного мини-симпозиума I-Brain по когнитивным нейронаукам, спонсируемого проектом I-Brain Erasmus (http://ibrain.eu/ ).

Иллюстрация к новости: Онлайн-симпозиум «Межъязыковое взаимодействие в двуязычном мышлении», а так же мероприятие «ERASMUS I-BRAIN»

10-12 Декабря, 2020

Иллюстрация к новости: Семинар Центра биоэлектрических интерфейсов 29.10: Стефани Джонс "Интерпретация механизмов и особенностей МЭГ/ЭЭГ данных с помощью приложения “Human Neocortical Neurosolver (HNN)”

Центр биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ рад сообщить, что на ближайшим открытом семинаре в качестве спикера выступит Стефани Джонс, доцент Университета Брауна (Brown University)!

Иллюстрация к новости: "iBrain Cognitive Neuroscience Direct track miniSymposium"

"iBrain Cognitive Neuroscience Direct track miniSymposium"

Уважаемые коллеги и студенты, приглашаем всех заинтересованных принять участие в "iBrain Cognitive Neuroscience Direct track miniSymposium" 15 октября в 10:30

Иллюстрация к новости: Центр биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ приглашает вас принять участие в Zoom-семинаре "Факторы, влияющие на эффективность нейробиуоправления" Понедельник 07.09, 14:00

Иллюстрация к новости: Сердце и Мозг

Сердце и Мозг

Недавно была опубликована  наша статья о том, как работа сердца влияет на обработку
сенсорных сигналов мозгом.

Иллюстрация к новости: Почему мозгу надо идти в магазин?

Почему мозгу надо идти в магазин?

Оксана Зинченко — о том, как изоляция влияет на нашу нервную систему

Иллюстрация к новости: Поздравляем коллег с победой в конкурсе грантов РНФ!

Поздравляем коллег с победой в конкурсе грантов РНФ!

Международная лаборатория социальной нейробиологии Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ  вместе с детским ортопедическим НИИ имени Г.И. Турнера Минздрава России одержали победу в конкурсе грантов РНФ на проведение междисциплинарных проектов.