Иллюстрация к новости: Приглашаем всех желающих 13 апреля в 17.15 принять участие в круглом столе, который пройдет онлайн в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

Тема: «(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения»
Председатель/со-председатель (Ключарев Василий/Гуткин Борис)

Иллюстрация к новости: Поздравляем нашего коллегу, Походая Михаила Юрьевича, с получением степени кандидата психологических наук!

Выпускник аспирантуры по психологии НИУ ВШЭ, а также младший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, Походай Михаил Юрьевич, 17 марта 2021 года успешно получил степень кандидата психологических наук с диссертацией на тему “Модальность системы внимания и синтаксический выбор в английском и русском языках”.

Иллюстрация к новости: Нейротехнологии: подавление свободы или новые горизонты развития человека?

Нейротехнологии: подавление свободы или новые горизонты развития человека?

В Высшей школе экономике 18 марта состоится международная онлайн-конференция «Нейротехнологии и свобода». О том, какие взгляды на совместимость этих двух понятий существуют в современной науке и искусстве, в комментарии для новостной службы портала рассуждает директор Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, ординарный профессор Василий Ключарев.

Иллюстрация к новости: Поздравляем коллег с очередной публикацией в журнале Scientific Reports!

Поздравляем коллег с очередной публикацией в журнале Scientific Reports!

Сотрудники Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ изучили, как влияет транскраниальная стимуляция переменным током (tACS) на первичную моторную кору во время и после проведения стимуляции. Ученые доказали, что tACS влияет на активацию данной зоны мозга только во время онлайн-применения (во время стимуляции). Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Neuroscience & Art project: Международная онлайн-конференция “Нейротехнологии и свобода”

Организованная Центром нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ при поддержке проекта I-Brain Erasmus+
Тема: “Нейротехнологии и свобода”

Иллюстрация к новости: Подача документов для поступления в аспирантуру 2021

Подача документов для поступления в аспирантуру 2021

Сроки подачи документов-2021 с 1 декабря 2020 года по 12 марта 2021 года (до 18.00 по московскому времени)

Иллюстрация к новости: ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ "БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ"

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ "БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ"

Открыт конкурс проектов по направлению "Когнитивные исследования"

Иллюстрация к новости: Может ли мозг противостоять мнению большинства?

Может ли мозг противостоять мнению большинства?

Ученые НИУ ВШЭ узнали, что несовпадение с окружающими во мнении оставляет «след» в активности мозга, который позволяет позднее скорректировать свой выбор в пользу точки зрения большинства. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Ученые расширили возможности магнитоэнцефалографии

Ученые расширили возможности магнитоэнцефалографии

Сотрудники Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ предложили новый способ обработки данных магнитоэнцефалографии, который позволяет с большей точностью находить зоны активации коры головного мозга. Его можно будет использовать как в фундаментальных исследованиях, так и в клинической практике – для диагностики широкого спектра неврологических расстройств и подготовки пациентов к операциям на головном мозге. Статья с описанием алгоритма опубликована в журнале NeuroImage.

Иллюстрация к новости: Многократная потеря денег вызывает пластические изменения в мозге

Многократная потеря денег вызывает пластические изменения в мозге

Исследователи Института когнитивных нейронаук  НИУ ВШЭ экспериментально доказали,  что экономическая деятельность может активно менять мозг. Сигналы, предсказывающие регулярные финансовые потери, обрабатываются мозгом более скурпулезно, помогая точнее опознавать такие  ситуации. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.