Новости

Иллюстрация к новости: В поисках настоящего: какую роль в социальных процессах играет мозг

В поисках настоящего: какую роль в социальных процессах играет мозг

Исследования в области социальной нейробиологии становятся все более реалистичными. Ученые стремятся создавать в рамках эксперимента ситуации, аналогичные настоящим, а также глубже учитывать роль культуры и индивидуальных особенностей человека. Как управлять экспериментальными условиями, чтобы они в точности отражали реальные сцены из жизни, обсудили на Третьей Международной конференции «Экологически валидные парадигмы в социальной нейробиологии».

Иллюстрация к новости: Научный взгляд в глаза

Научный взгляд в глаза

Нейрокогнитивист Андрей Мячиков о методе айтрекинга и его использовании в психолингвистических  исследованиях

Иллюстрация к новости: Нейроэкономические игры помогут пациентам восстановиться после инсульта

Нейроэкономические игры помогут пациентам восстановиться после инсульта

Правильное вознаграждение стимулирует самодисциплину

Иллюстрация к новости: 20-23 ноября пройдет IX Международная школа для молодых ученых "Активные и пассивные методы исследования мозга"

Участники школы получат уникальную возможность познакомиться с этими методами (ТМС, ТЭС, ЭЭГ) на практике и узнать об их преимуществах и ограничениях. Особое внимание будет уделяться вопросам грамотного анализа и интерпретации данных. Все лекции и практические занятия будут проходить на площадках НИУ ВШЭ (ТМС-лаборатория, ЭЭГ-лаборатория и поведенческая лаборатория).

Иллюстрация к новости: Картотека: устойчивый мозг — нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде

Стратегический проект НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Мозг — это сеть сетей. Учёные нашли способ их распутать

Мозг — это сеть сетей. Учёные нашли способ их распутать

В НИУ ВШЭ создали эффективный метод картирования нейронных связей

Иллюстрация к новости: 26-28 сентября 2023 года прошла Международная школа нейролингвистики "От идеи до публикации"

26-28 сентября 2023 года Центр нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ при поддержке Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала провел Международную школу нейролингвистики "От идеи до публикации".  Со-организатором выступил Центр СКоДис при МГЛУ.

Иллюстрация к новости: Нейромаркетинг: исследователи ВШЭ улучшили дизайн упаковки с помощью нейрометодов

Институт когнитивных нейронаук ВШЭ и Школа дизайна ВШЭ объединили свои усилия в разработке инновационных решений для крупных федеральных розничных сетей.

Иллюстрация к новости: 18-20 октября пройдет 3-я международная конференция "Экологически валидные парадигмы в социальной нейробиологии" (SNEVC 2023)

Конференция будет посвящена экологически валидным условиям проведения исследований в области социальных нейронаук, обеспечивающим более реалистичную и натуралистическую обстановку. Это дает возможность более точно наблюдать, как человек ведет себя и реагирует на социальные стимулы в повседневной жизни.

Иллюстрация к новости: «Билингвизм и мультилингвизм очень полезны для человека во многих аспектах»

«Билингвизм и мультилингвизм очень полезны для человека во многих аспектах»

Интервью с Андреем Мячиковым