Новости

Иллюстрация к новости: Состоялась 2-я международная конференция "Экологически валидные парадигмы в социальной нейробиологии"

Онлайн-конференция была посвящена последним мировым достижениям в области социальной нейронауки с использованием натуралистических стимулов. В онлайн-конференции приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ заставили людей действовать менее рационально, подавив активность отдельных участков мозга

Исследователи Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ экспериментально показали, что магнитная стимуляция префронтальной коры мозга изменяет оценку возможных исходов в момент принятия рискованных решений и заставляет испытуемых действовать менее рационально. Учёные полагают, что открытие позволит лучше понять механизмы формирования игровой зависимости. Результаты исследования опубликованы в журнале  Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: 7th IEEE International Conference «Video and Audio Signal Processing in the Context of Neurotechnologies» (SPCN-2022)

The conference will provide an international forum where industry, researchers and academia are able to interact and exchange experiences, ideas, and research results in all areas of Video and Audio Signal Processing in the Context of Neurotechnologies.

Иллюстрация к новости: Российские ученые представили новый способ изучения когнитивного диссонанса

Российские ученые представили новый способ изучения когнитивного диссонанса

Ученые из Высшей школы экономики предложили изучать динамику когнитивного диссонанса с помощью онлайн-ТМС (транскраниальной магнитной стимуляции). Результаты исследования опубликованы в «Журнале высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова».

Иллюстрация к новости: Мозг обрабатывает одновременно грамматический род и пол говорящего

Мозг обрабатывает одновременно грамматический род и пол говорящего

Международный коллектив ученых из России, Англии, Испании и Дании, включая исследователей Института когнитивных нейронаук ВШЭ, провел эксперимент и доказал, что человек может одновременно определить грамматический признак рода глагола и пол того, кто говорит. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Симпозиум по кросс-культурным аспектам билингвизма

Симпозиум по кросс-культурным аспектам билингвизма

Мы приглашаем вас принять участие в симпозиуме по кросс-культурным аспектам билингвизма. Мероприятие пройдет на базе НИУ ВШЭ. Симпозиум организован группой Изучения Когнитивного Контроля, Коммуникации и Восприятия, Центром Языка и Мозга и проектом «Ключи к полилингвальному, межкультурному и творческому образованию».

Защита кандидатской диссертации Федерико Галло

8 сентября успешно прошла защита кандидатской диссертации Федерико Галло на тему «Effects of individual experience on prevention and compensation of age-related cognitive decline: neural and behavioral evidence (Влияние индивидуального опыта на профилактику и компенсацию когнитивных последствий старения: нейрофизиологические и поведенческие данные)»

Студенты выбрали лучших

Студенты магистерской программы Института когнитивных нейронаук выбрали лучших преподавателей 2021/2022 года. Ими стали Дмитрий Бредихин, Елена Горбунова, Виктория Манюхина, Дмитрий Фроленков!

Иллюстрация к новости: Жертвовать в печали и радости

Жертвовать в печали и радости

Как эмоции влияют на благотворительность

Иллюстрация к новости: «Психическое состояние при неврологическом заболевании сильно влияет на качество жизни»

22 июля — Всемирный день мозга. Новостная служба портала узнала у ученых Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ, как связаны неврологические процессы с психическими расстройствами, на примере цервикальной дистонии. Научный сотрудник Центра Айнур Рагимова рассказала, как во всем мире и в Вышке сегодня исследуют это заболевание и как можно улучшить качество жизни тех, кто от него страдает.