• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Подача документов для поступления в аспирантуру 2021

Подача документов для поступления в аспирантуру 2021

Сроки подачи документов-2021 с 1 декабря 2020 года по 12 марта 2021 года (до 18.00 по московскому времени)

Иллюстрация к новости: ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ "БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ"

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ "БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ"

Открыт конкурс проектов по направлению "Когнитивные исследования"

Иллюстрация к новости: Может ли мозг противостоять мнению большинства?

Может ли мозг противостоять мнению большинства?

Ученые НИУ ВШЭ узнали, что несовпадение с окружающими во мнении оставляет «след» в активности мозга, который позволяет позднее скорректировать свой выбор в пользу точки зрения большинства. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Ученые расширили возможности магнитоэнцефалографии

Ученые расширили возможности магнитоэнцефалографии

Сотрудники Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ предложили новый способ обработки данных магнитоэнцефалографии, который позволяет с большей точностью находить зоны активации коры головного мозга. Его можно будет использовать как в фундаментальных исследованиях, так и в клинической практике – для диагностики широкого спектра неврологических расстройств и подготовки пациентов к операциям на головном мозге. Статья с описанием алгоритма опубликована в журнале NeuroImage.

Иллюстрация к новости: Многократная потеря денег вызывает пластические изменения в мозге

Многократная потеря денег вызывает пластические изменения в мозге

Исследователи Института когнитивных нейронаук  НИУ ВШЭ экспериментально доказали,  что экономическая деятельность может активно менять мозг. Сигналы, предсказывающие регулярные финансовые потери, обрабатываются мозгом более скурпулезно, помогая точнее опознавать такие  ситуации. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Онлайн-симпозиум "ERASMUS I-Brain MiniSymposium in cognitive neuroscience – Call for abstracts "

Онлайн-симпозиум "ERASMUS I-Brain MiniSymposium in cognitive neuroscience – Call for abstracts "

Институт когнитивных нейронаук "Высшей школы экономики" (Москва, Россия) и Ecole Normale Supérieure (Париж, Франция) объявляют о проведении интерактивного мини-симпозиума I-Brain по когнитивным нейронаукам, спонсируемого проектом I-Brain Erasmus (http://ibrain.eu/ ).

Иллюстрация к новости: Онлайн-симпозиум «Межъязыковое взаимодействие в двуязычном мышлении», а так же мероприятие «ERASMUS I-BRAIN»

Онлайн-симпозиум «Межъязыковое взаимодействие в двуязычном мышлении», а так же мероприятие «ERASMUS I-BRAIN»

10-12 Декабря, 2020

Иллюстрация к новости: Семинар Центра биоэлектрических интерфейсов 29.10: Стефани Джонс "Интерпретация механизмов и особенностей МЭГ/ЭЭГ данных с помощью приложения “Human Neocortical Neurosolver (HNN)”

Семинар Центра биоэлектрических интерфейсов 29.10: Стефани Джонс "Интерпретация механизмов и особенностей МЭГ/ЭЭГ данных с помощью приложения “Human Neocortical Neurosolver (HNN)”

Центр биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ рад сообщить, что на ближайшим открытом семинаре в качестве спикера выступит Стефани Джонс, доцент Университета Брауна (Brown University)!

Иллюстрация к новости: "iBrain Cognitive Neuroscience Direct track miniSymposium"

"iBrain Cognitive Neuroscience Direct track miniSymposium"

Уважаемые коллеги и студенты, приглашаем всех заинтересованных принять участие в "iBrain Cognitive Neuroscience Direct track miniSymposium" 15 октября в 10:30

Иллюстрация к новости: Центр биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ приглашает вас принять участие в Zoom-семинаре "Факторы, влияющие на эффективность нейробиуоправления" Понедельник 07.09, 14:00

Центр биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ приглашает вас принять участие в Zoom-семинаре "Факторы, влияющие на эффективность нейробиуоправления" Понедельник 07.09, 14:00