Новости

Иллюстрация к новости: Два мира жителей новостроек: автомобилисты иначе, чем пешеходы, воспринимают городские дворы

Исследователи из Высшей школы экономики и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с помощью техники отслеживания взгляда (айтрекинга) выяснили, что автомобилисты обращают не меньше внимания, чем пешеходы, на озеленение дворов и оценивают зеленые дворы как более привлекательные. Результаты исследования опубликованы в журнале Urban Forestry & Urban Greening.

Иллюстрация к новости: Международная лаборатория социальной нейробиологии будет изучать влияние фейковых новостей на поведение человека

Принято решение о продлении на 2022–2023 годы мегагранта, который был выделен российским правительством Международной лаборатории социальной нейробиологии НИУ ВШЭ, созданной два года назад под руководством ведущего финского нейробиолога Ииро Яскелайнена. О научных результатах, которых удалось достичь за этот период, и о перспективах работы на следующие два года рассказал заведующий лабораторией Василий Ключарев.

Терстоуновская мера отношения к риску: современный экономический подход

Спикер семинара Белянин Алексей Викторович, старший научный сотрудник Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Нейробиологи проясняют социальную природу человека

Нейробиологи проясняют социальную природу человека

Лежат ли в основе человеческого познания распределенные паттерны мозговой активности?

Спикер семинара Ииро Яаскелайнен - научный руководитель международной лаборатории социальной нейробиологии Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ, профессор департамента Нейробиологии и биомедицинской инженерии Университета Аалто.

Иллюстрация к новости: Готовность наказывать эгоистов объяснили силой функциональных связей мозга

Готовность наказывать эгоистов объяснили силой функциональных связей мозга

Чем сильнее сила функциональных связей мозга, тем меньше человек склонен наказывать других за несправедливость. Такой вывод сделали ученые из НИУ ВШЭ, проведя нейроимиджинговый эксперимент. Статья 'Wired to punish? Electroencephalographic study of the resting-state neuronal oscillations underlying third-party punishment' опубликована в журнале Neuroscience.

Международная школа по социальным нейронаукам «Межсубъектный корреляционный анализ данных фМРТ: практическое применение»

Нейробиологический взгляд на оттенки эмпатии

Спикер семинара Гал Раз, PhD,Тель-Авивский университет, ТАУ Школа кино и телевидения

Иллюстрация к новости: Что делает роботов похожими на человека?

Что делает роботов похожими на человека?

Что такое аффект и почему он важен для человека? Как можно определить чувства и как они связаны с эмоциями и сознанием? Что можно использовать при создании человекоподобного робота? Профессор Антонио Дамасио (Университет Южной Калифорнии, США) обсудил эти и другие вопросы в своей почетной лекции под названием «Чувство, знание и искусственный интеллект» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

"Когда" и "что" эпизодического кодирования

Выступление на семинаре Айя Бен-Яков, научного сотрудника MRC Cognition and Brain Science Unit, Кембриджский университет.